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税务局查处发票虚开补交所得税,不修改报表,账务如何处理
1、因此A公司的税务和账务处理是错误的。A公司对补缴税款的错误的账务处理使得其补缴年度的会计利润减少900万元,并最终少缴企业所得税900万×25%=225万元,相当于查补入库的企业所得税税款有四分之一又流回了被查企业。
2、税务机关对企业纳税情况进行检查,如果涉及查补少缴企业所得税、处以罚款、加收滞纳金,企业应当如何进行账务处理呢?首先,应当区分查补的是哪年的税款;其次,还要看执行什么会计制度(准则)。
3、注意,如果发票对应年度企业所得税汇算清缴期已经结束,企业应当自被税务机关告知之日起60日内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证。
4、因为是上年的所得税费用,应走以前年度损益调整,简捷的做法是:借:利润分配 贷:银行存款 滞纳金不能税前扣除。
单位虚开发票会计需负什么责任
1、虚开增值税专用发票,会计可能要承担相应的刑事责任,使国家造成损失的,可能会被判处三年以下有期徒刑或者拘役,还会处以二万元以上二十万元以下的罚金。
2、会计有太大的责任,会计只是负有票据的审查责任,单位收到虚假发票会计没有审查出来,说明会计存在一定的失职。即使通过司法等程序解决,会计也不会承担太大责任的。
3、若对虚开事宜知情的,会计是需要承担相应的法律责任,如果不知情则不需要承担法律责任。虚开增值税发票罪主体的三大分类是:第一类是有权出售增值税专用发票的税务机关及其工作人员。
4、不知道虚开数额,原则是公司负责人对公司财务负总责,即便会计被老板指使虚开增值税发票构成犯罪,也不可能只追究会计的责任,老板负总责。虚开增值税亏用发票需达到法定情节才能构成犯罪。
5、单位接受虚开的增值税发票分两种情况,一种是善意取得,另一种是恶意取得。善意取得的不交增值税税款和滞纳金就可以了,恶意取得的除补缴增值税款和滞纳金以外,还要处以一定的罚款,情节严重的要负刑事责任。
6、虚开发票,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
收到一批虚开的发票如何处理?
利用虚开的专用发票进行骗取出口退税的,应当依法追缴税款,处以骗税数额五倍以下的罚款。
让相关供应商及时取得合格发票,如果不合作,暂扣货款。 为经办人进行相关的培训,学会自我辨别合规发票。 让采购重新评定现有供应商资质,适当更换供应商,事先控制。
法律分析:接受虚开普通发票要处罚的,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
如何防范取得虚开的增值税专用发票,欢迎关注,点赞,业务办理请私信,发生真实交易 企业确实购进了商品或接受的服务,而且供应商是开票企业,而不能是冒充开票企业名义的业务员或开票企业以外的任何第三方。
我们都知道虚开发票会受到严厉处罚,如果收到虚开发票怎么办?在税法上有“善意”取得虚开发票的情形,具体如何处理让我们一起来了解吧。
虚开增值税专票的收票方,如果是善意取得,则只需要补税+滞纳金,没有罚款。如果不是善意取得,即:主观故意购买,与虚开方同罪。除补税+滞纳金+罚款外,视情节轻重,根据金额,追究刑事责任。
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