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《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》对市区、县城和镇等分别规定了不同的城市维护建设税税率。撤县建市后,纳税人所在地在市区的,城市维护建设税适用税率为7%;纳税人所在地在市区以外其他镇的,城市维护建设税适用税率仍为5%。
【例题·多选题】关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。
A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B.由受托方代收、代扣“两税”的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上的,其城建税适用1%的税率
【答案】ACD
【解析】由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,可按受托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税。
计税依据=实际缴纳的“两税”+被查补的“两税”+当月出口货物免抵的增值税
应纳城建税税额=(实际缴纳的增值税、实际缴纳的消费税)×适用税率
【例题1·单选题】下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.纳税人补缴消费税时缴纳的滞纳金
B.纳税人因欠缴增值税被处以的罚款
C.纳税人被税务机关查补的消费税税款
D.根据有关税法规定予以免征的增值税
【答案】C
【解析】选项AB:城市维护建设税以“两税”实际缴纳税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款;选项D:税法规定对纳税人减免“两税”时,相应的也减免城市维护建设税。
【例题2·单选题】甲生产企业地处市区,2016年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收)城建税( )万元。
A.2.94
B.2.1
C.0.42
D.2.7
【答案】D
【解析】应缴纳的城建税=30×7%+12×5%=2.7(万元)。
【例题3·单选题】某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期实际缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被加征滞纳金1万元;本期出口产品一批,按规定计算的免抵增值税税额8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.4.55
B.4
C.4.25
D.5.6
【答案】B
【解析】海关代征进口环节增值税不随之代征城建税;出口退还增值税但不退还城建税,免抵的增值税应计算城建税。纳税人违反“两税”有关税法规定而加收的滞纳金,不作为城建税的计税依据,该企业应缴纳城建税=(22+8+50)×5%=4(万元)。
【例题·多选题】关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。
A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B.由受托方代收、代扣“两税”的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税
C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上的,其城建税适用1%的税率
【答案】ACD
【解析】由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,可按受托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税。
城建税的计税依据与应纳税额的计算(★★)
计税依据=实际缴纳的“两税”+被查补的“两税”+当月出口货物免抵的增值税
应纳城建税税额=(实际缴纳的增值税、实际缴纳的消费税)×适用税率
【例题1·单选题】下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.纳税人补缴消费税时缴纳的滞纳金
B.纳税人因欠缴增值税被处以的罚款
C.纳税人被税务机关查补的消费税税款
D.根据有关税法规定予以免征的增值税
【答案】C
【解析】选项AB:城市维护建设税以“两税”实际缴纳税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款;选项D:税法规定对纳税人减免“两税”时,相应的也减免城市维护建设税。
【例题2·单选题】甲生产企业地处市区,2016年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收)城建税( )万元。
A.2.94
B.2.1
C.0.42
D.2.7
【答案】D
【解析】应缴纳的城建税=30×7%+12×5%=2.7(万元)。
【例题3·单选题】某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期实际缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被加征滞纳金1万元;本期出口产品一批,按规定计算的免抵增值税税额8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.4.55
B.4
C.4.25
D.5.6
【答案】B
【解析】海关代征进口环节增值税不随之代征城建税;出口退还增值税但不退还城建税,免抵的增值税应计算城建税。纳税人违反“两税”有关税法规定而加收的滞纳金,不作为城建税的计税依据,该企业应缴纳城建税=(22+8+50)×5%=4(万元)。
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