主页 > 实务会计 >
财政部、税务总局、保监会通知:从2017年7月1日起,购买商业健康保险可以抵扣个税,每月最高200元,每年最高抵扣2400元。
要点:
1.个人购买、公司为个人购买、或者公司和个人一起负担的商业保险,符合通知规定的条件,均可以在计算应纳税所得额时予以税前扣除。
2.购买商业健康保险可以抵扣个税的操作流程:个人或者公司购买能够税前扣除的商业保险时,保险公司开具相应的发票和保单凭证,并在保单凭证上注明识别码。购买保险后向公司财务部提供税优识别码和相应的材料,财务人员向地税部门提出申请,在计算个税时就可以在税前扣除相应的保险费用。
3.税前扣除的前提是:购买的保险能否取得税收优惠识别码,如果有识别码,可以税前扣除;如果没有,则不能扣除。
4.节税效果:个税最高税率为45%,每月扣除200元保险支出,每月最多可以节税90元,一年可以节税90*12个月=1080元。
5.对一次性交一年保费的,分摊在各个月份,按月扣除。
6.商业健康险主要包括险种:疾病保险、医疗保险两部分。
举个例子:
个人购买商业健康险产品:
小明购买一款符合条件的商业健康保险,全年共计支付3000元,那么他当年最多可在税前扣除2400元(200元/月)。
假设小明月收入3500元以下。投保前:按照目前3500元的个税免征额,不需要缴纳个税;投保后:每月扣除200元,每月3300,不到纳税标准,不需要缴纳个税。这一政策对小明没有任何影响。
假设小明每个月月薪为5000元,以前每月缴纳个税:(5000-3500) 3%=45元,实行新的政策后(5000-3500-200)* 3%=39元,每个月可以少缴6元,全年可以少缴72元。
单位统一为个人购买商业健康险产品:
单位统一组织为员工购买,或者单位和个人共同负担购买符合规定的商业健康保险产品,应将单位为每一参保员工负担的金额分别计入其工资薪金,视同个人购买,并自购买产品次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。
某公司为小明购买了一年期商业健康险,一次性交费2400元(平均每月200元),小明每月工资5000元,则首先应按月将200元计入工资中,小明申报的工资薪金为5200元,在计算应纳税所得时再将按照扣除限额将200元扣除,即(5200-3500-200) 3%=45元。
个人一次性购买商业险:
小明购买一年期商业健康险,一次性交费2800元(平均每月233元),小明及时将保单交给单位财务人员,单位财务计税时,每月为小明扣除200元。
要点:
1.个人购买、公司为个人购买、或者公司和个人一起负担的商业保险,符合通知规定的条件,均可以在计算应纳税所得额时予以税前扣除。
2.购买商业健康保险可以抵扣个税的操作流程:个人或者公司购买能够税前扣除的商业保险时,保险公司开具相应的发票和保单凭证,并在保单凭证上注明识别码。购买保险后向公司财务部提供税优识别码和相应的材料,财务人员向地税部门提出申请,在计算个税时就可以在税前扣除相应的保险费用。
3.税前扣除的前提是:购买的保险能否取得税收优惠识别码,如果有识别码,可以税前扣除;如果没有,则不能扣除。
4.节税效果:个税最高税率为45%,每月扣除200元保险支出,每月最多可以节税90元,一年可以节税90*12个月=1080元。
5.对一次性交一年保费的,分摊在各个月份,按月扣除。
6.商业健康险主要包括险种:疾病保险、医疗保险两部分。
举个例子:
个人购买商业健康险产品:
小明购买一款符合条件的商业健康保险,全年共计支付3000元,那么他当年最多可在税前扣除2400元(200元/月)。
假设小明月收入3500元以下。投保前:按照目前3500元的个税免征额,不需要缴纳个税;投保后:每月扣除200元,每月3300,不到纳税标准,不需要缴纳个税。这一政策对小明没有任何影响。
假设小明每个月月薪为5000元,以前每月缴纳个税:(5000-3500) 3%=45元,实行新的政策后(5000-3500-200)* 3%=39元,每个月可以少缴6元,全年可以少缴72元。
单位统一为个人购买商业健康险产品:
单位统一组织为员工购买,或者单位和个人共同负担购买符合规定的商业健康保险产品,应将单位为每一参保员工负担的金额分别计入其工资薪金,视同个人购买,并自购买产品次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。
某公司为小明购买了一年期商业健康险,一次性交费2400元(平均每月200元),小明每月工资5000元,则首先应按月将200元计入工资中,小明申报的工资薪金为5200元,在计算应纳税所得时再将按照扣除限额将200元扣除,即(5200-3500-200) 3%=45元。
个人一次性购买商业险:
小明购买一年期商业健康险,一次性交费2800元(平均每月233元),小明及时将保单交给单位财务人员,单位财务计税时,每月为小明扣除200元。
- 上一篇:如何理解所得税会计?
- 下一篇:未按规范使用编码有什么处罚?
- 07-15以票管税的意义
- 07-15外国企业是否征房产税和土地使用税
- 07-15一般纳税人跨市县迁址进项税能否继续