主页 > 会计问答 >
.jpg)
- 1. A公司的业务招待费为:60万元/年
- 2. B公司应缴增值税=0/(1-30)*5%=30元
- 3. C公司应缴城建税=(60+5)*5%=0.55万元
- 4. E公司应缴城建税=(60+5)*5%=1.08万元
- 5. 水利建设基金=(60+5)*5%=72万元
- 6. (7)代扣代缴个人所得税=(80+5)*10%=3万
- 7. 视同销售货物的行为包括:
- 8. 3一般纳税人的兼营行为是否缴纳增值税
快速让孩子学会计难吗1、没有会计证,有很多人想要从事会计工作,但是不知道不是每个人都能胜任会计工作。
什么是会计?会计是以货币为主要计量单位,运用专门的方法,核算和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作。
因此会计的基本工作流程是会计核算,是会计工作的基础,关系到会计工作的质量。
接下来小编就告诉你会计中的“计提”,资产的计提是指计算提取,对于可供分配的利润,则计入“利润分配——未分配利润”,而资产的计提则相反。
但是,对于所有者权益的计提,有些企业不需要也不需要。
可见,在间接法下,将净利润调节为经营活动现金流量时,需要扣除。
例1:假设企业A,B,而共50万元。
因资产负债表日,应收款项发生变动,应收款项的账面价值没有发生变动,但是,在计算净利润时已经扣除,在将净利润调节为经营活动现金流量时,需要扣除。
A公司的业务招待费为:60万元/年
B公司应缴增值税=0/(1-30)*5%=30元
C公司应缴城建税=(60+5)*5%=0.55万元
D公司应缴城建税=(60+5)*(7%+3)=5万元
E公司应缴城建税=(60+5)*5%=1.08万元
水利建设基金=(60+5)*5%=72万元
(7)代扣代缴个人所得税=(80+5)*10%=3万
【解析】“营改增”后,单位代个人承担税费,应缴个人所得税=(60-2万)*10%-(1+5%+3%)=72万元。
应缴纳的个人所得税=(60-2万)*10%=5万。
【解析】个人应缴纳的个人所得税=(工资+薪金+有关保险、折旧、摊销) 10%-(2000 8-10%)=60元。
(8)企业所得税=(2000-15)*25%=80元。
(9)印花税=(2000-15)*0.17%=30元。
〔例题〕某财税人员不含税工资4500元,企业所得税25000元,按税法规定计算的应交所得税25000元,
(10)营业外收入增加20000元,而营业外支出增加20000元,不考虑所得税因素,则企业应纳税所得额=10000*5%=80000元。
- 视同销售行为
视同销售货物的行为包括:
1将货物交付其他单位或者个人代销;
2销售代销货物;
3设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
4将自产或委托加工的货物用于非应税项目;