主页 > 会计问答 >
进口商品尚未缴纳增值税如何进行账务处理是会计工作中常见的问题,如果不太了解这方面的内容,别担心。本文365会计网就针对进口商品尚未缴纳增值税和大家做一个相关的介绍,一起来看看吧。
进口商品尚未缴纳增值税如何进行账务处理?
进口货物,关税一般计入货物的成本,增值税如果是一般纳税人,可以作为进项抵扣税额。在计算上,关税应根据货物的归属,选择适用关税税率,关税完税价格*适用税率=关税。增值税的计税方法是:(关税完税价格+关税)*0.17。
例如,红星公司2004年1月20日进口服装一批,到岸价格68 000元,关税税率为50%,另外支付国内运杂费2 400元,其中运费发票金额2 000元,保险费、装卸费等400元,款项均以银行存款支付。则会计处理如下:
(1)组成计税价格=68 000+68 000 ×50%=102 000(元)。
应纳进口环节增值税=102 000 ×17%=17 340(元)。
(2) 购进商品时:
借:物资采购 102 000
应交税金--应交增值税(进项税额) 17 340
贷:银行存款 119 340
(3)支付运杂费时:
借:经营费用 2 260
应交税金--应交增值税(进项税倾) 140
贷:银行存款 2 400
以上就是关于进口商品尚未缴纳增值税如何进行账务处理的详细介绍,希望大家阅读完之后能有所收获,更多与进口商品尚未缴纳增值税有关的内容,请继续关注365会计网会计网,将持续为大家分享精彩内容。