365会计学习网-免费财务会计学习的网站

主页 > 会计问答 >

年终奖扣税标准2020,年终奖扣税标准2023

2024-10-16 11:49 会计问答

内容导航:

  • 1、年终奖扣税是多少?
  • 2、个税年终奖速算扣除数
  • 3、年终奖扣税档次

年终奖扣税是多少?

1、年终奖金额除以12,即144000元除以12等于12000元。12000元对应的税率为10%,速算扣除数为210元。应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额乘以税率-速算扣除数。数值代入公式得:应纳税额=144000乘以10%-210=14379元。144000元的一次性年终奖的应纳税额为14379元。

2、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资)*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

3、设某人月工资为5000元,年终奖为10000元,10000/12=833元适用税率为3%,速算扣除数为零,所以年终奖需要扣10000*3%=300元税。

个税年终奖速算扣除数

工资小于5000元:年终奖个税=(年终奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 设某人月工资为3000元,年终奖为10000元,部分工资可以在年终奖扣税时进行抵扣,[10000-(5000-3000)]/12=666元,对应税率为3%,速算扣除数为零,年终奖需要扣除的个税为8000*3%=240元。

速算扣除数为0,则应纳个税为: 年终奖金应纳税额 = 36000 × 3% - 0= 1080元。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。

确定年终奖总额:本例中为28万。查找对应的税率和速算扣除数:根据年终奖总额,在个人所得税税率表中查找对应的税率和速算扣除数。计算应纳税额:应纳税额 = 年终奖总额 × 税率 - 速算扣除数。

起征点)=3万元。根据税率表,应纳税所得额不超过6万元的部分,税率为3%,速算扣除数为0,所以他的应缴个税就是3万元x3%-0=390元。总的来说,年终奖个税的计算方法并不复杂,只需要将年终奖与当月工资合并计算,然后根据应纳税所得额确定税率和速算扣除数即可。

年终奖个人所得税计算方式:发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率

年终奖是有以下两种扣税方式,任选其一即可。

年终奖扣税档次

目前,中国个人所得税用累进税率制,包括7个档次、14个级距,起征点为5000元。税率逐级递增,最高税率为45%。对于年终奖,个税的计算方式是按照税前年终奖金额乘以适用税率后再减去速算扣除数计算。同时,在计算个税时,还可以享受一定的税前扣除标准和税率级距优惠。

法律分析:年终奖扣税标准发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

若员工当月工资高于5000元,年终奖扣税方式为:年终奖 × 税率 - 速算扣除数,其中税率是按年终奖 ÷ 12 作为“应纳税所得额”对应的税率。

然后,用全部一次性奖金,乘以适用税率,减去速算扣除数,就是应交税额。

-3000)]/12=666元,对应税率为3%,速算扣除数为零,年终奖需要扣除的个税为8000*3%=240元。工资大于等于5000元:年终奖个税=年终奖金×适用税率-速算扣除数 设某人月工资为5000元,年终奖为10000元,10000/12=833元适用税率为3%,速算扣除数为零,所以年终奖需要扣10000*3%=300元税。

扣税是:5006100/122000,则扣税为6100*0.1-25=585,则拿到手的就是5515元。

栏目导航